أخبار الصناعة
بيت / أخبار / أخبار الصناعة / نسيج ألياف الكربون: 9 مواصفات يجب التحقق منها قبل الشراء بالجملة

نسيج ألياف الكربون: 9 مواصفات يجب التحقق منها قبل الشراء بالجملة

محتوى

لفتان من نسيج قطني مضلع 3K، كلاهما يحمل علامة 200 جم/م2، يمكن قياس المسافة بينهما 12 جم/م2. على مساحة 4000 متر مربع من الإنتاج، تعمل هذه الفجوة على نقل 48 كجم من الألياف إلى جزء مؤهل بسماكة مختلفة.

ولهذا السبب يتوقف المشترون ذوو الخبرة عن التعامل مع نسيج ألياف الكربون كاسم مادة ويبدأون في التعامل معه كمجموعة من المواصفات القابلة للقياس، كل منها يحمل درجة التسامح وطريقة الاختبار ونطاق القبول.

تحدد عمليات الفحص التسعة أدناه ما إذا كانت القوائم الواردة تجتاز الفحص أو تصبح مطالبة بالجودة، ويتم إقران كل واحدة منها بالدليل الذي يجعلها قابلة للتحقق قبل إصدار أمر الشراء.

يتحكم التسامح مع الوزن المساحي في سماكة الطبقة والطلب على الراتنج

يجب أن يكون الوزن المساحي ثابتًا أولاً ويتم شراؤه بتسامح محدد زائد أو ناقص 3 بالمائة أو أقل، وليس كرقم اسمي وحده.

الوزن المساحي هو كتلة الألياف الجافة لكل وحدة مساحة من القماش، ويتم قياسها وفقًا لمعيار ASTM D3776 على العينات المكيفة. إنها القيمة التي تربط لفة القماش بسمك الطبقة ونسبة حجم الألياف واستهلاك الراتنج.

القياس مهم بقدر العدد. قطع ثلاث عينات من 100 مم × 100 مم من مواقع مختلفة عبر عرض اللفة، ووزنها على ميزان يمكن قراءته على 0.001 جم ومتوسط ​​النتائج. يمكن لعينة واحدة مأخوذة بالقرب من الحاشية أن تبقى خارج متوسط ​​اللفة وتصدر حكمًا كاذبًا.

عند النطاق الاسمي 200 جم/م2، يقبل نطاق 3 بالمائة 194 إلى 206 جم/م2، بينما يقبل نطاق 5 بالمائة 190 إلى 210 جم/م2. يمكن لهذا النطاق الأوسع أن يطلق 8 كجم من الألياف غير المدرجة في الميزانية لكل 2000 متر مربع في صفائح مؤهلة على الشكل الأكثر إحكامًا.

يعد قياس عنصر الكتالوج أمرًا معقولًا، ولكن قارن الوزن المنشور لـ أ نسيج من ألياف الكربون 200 جرامًا للمتر المربع ضد الشريط الذي يمكن أن يمتصه تصميمك الرقائقي.

المواصفات التي يجب كتابتها في طلب شراء أقمشة ألياف الكربون بكميات كبيرة، مع طريقة التحقق ونطاق القبول النموذجي لكل منها.
المواصفات طريقة التحقق نطاق القبول النموذجي
الوزن المساحي ASTM D3776، ثلاث عينات عبر عرض اللفة زائد أو ناقص 3 بالمائة من القيمة الاسمية، على سبيل المثال 194 إلى 206 جم/م2 عند 200 جم/م2
حجم السحب إعلان المورد بالإضافة إلى التحقق من عدد الخيوط 1K، 3K، 6K أو 12K تمامًا كما هو مطلوب
محتوى الحجم ايزو 10548 1.0 إلى 1.5 بالمائة بالوزن للتحجيم المتوافق مع الإيبوكسي
العرض تقاس بثلاث نقاط لكل لفة 5 مم لكل جانب من الجوانب الاسمية على اللفائف المنسوجة، وأكثر إحكامًا على اللفائف المشقوقة
طول اللفة والوصلات يتم عدها وقياسها عند الاستلام الطول الاسمي ضمن التسامح، الحد الأقصى لصق واحد لكل لفة
حالة الرطوبة طريقة المورد المذكورة في شهادة التحليل كيس حاجز رطوبة محكم الغلق مزود بمجفف ومؤشر للرطوبة

يحدد حجم السحب كثافة النسج والثنية والتكلفة لكل متر مربع

يشير حجم السحب إلى عدد الخيوط المجمعة في كل خيط، لذا فإن سحب 3K يحمل 3000 خيط وسحب 12K يحمل 12000 خيط.

عادةً ما يتراوح عرض خيوط PAN ذات المعامل القياسي من 5 إلى 7 ميكرومتر. يؤدي تجميعها في سحبات 1K أو 3K إلى إنتاج نسج ناعم ومحكم بسطح أملس وعدد كبير من اللقطات لكل سنتيمتر، مما يزيد من تكلفة النسيج. يؤدي التجميع في سحب 12 ألف إلى إنتاج نسيج أثقل في نطاق 300 إلى 600 جم/م2 والذي ينسج بشكل أسرع ويناسب الطبقات الهيكلية السميكة.

وينخفض ​​سعر الكيلوغرام الواحد مع ارتفاع حجم السحب، بينما يرتفع معه سعر المتر المربع وسمك الصفائح. قارن عروض الأسعار الخاصة بالبناء الذي تحتاجه بالفعل بدلاً من أرخص عملية سحب في الكتالوج.

Custom 1K/3K/12K Carbon Fiber Plain Weave Fabric قماش منسوج عادي من ألياف الكربون 1K/3K/12K مخصص قارن هذا القماش المنسوج العادي المتوازن بقطرات 1K و3K و12K عند اختيار أداء البناء وعرض الأسعار للصفائح الخاصة بك. عرض المنتج →

نمط النسج هو الذي يحدد جودة الثني والتجعيد والسطح

نسج عادي يتشابك كل خيوط السداة واللحمة، ويطفو نسيج قطني طويل 2/2 على كل خيط على اثنين وتحت اثنين، ويطفو الساتان 8H على سبعة. كثافة التشابك هي التي تحدد سلوك قطعة القماش على قالب منحني.

المزيد من التشابك يعني المزيد من التجعيد. تتموج الخيوط أكثر، ويكون القماش أكثر ثباتًا في القطع، ويتم ثنيه بشكل سيئ فوق المنحنيات المركبة. توفر نقاط التشابك الأقل ثنيًا أفضل وسطحًا أكثر نعومة، على حساب الاهتراء وتشويه النسيج أثناء المناولة.

نسج عادي

  • تجعيد عالي، ثبات عالي الأبعاد
  • ثنى محدود على منحنيات مركبة
  • سطح موحد مع شبكة نسج مرئية
  • شائع على الألواح المسطحة والألواح والجلود الهيكلية

2/2 حك

  • تجعيد معتدل، أسهل في التعامل
  • ستائر فوق الأنابيب والأصداف المنحنية
  • سطح أكثر سلاسة بنمط قطري
  • شائع في الأجزاء التجميلية والعلب المنحنية

يعد اختيار النسج قرارًا يتعلق بالقدرة على التحمل بقدر ما هو قرار تجميلي، لذا قم بمراجعته اختيار نسج للإنشاءات العادية والنسيج القطني والساتان قبل أن يتم تأمين البناء لتشغيل بالجملة.

Abrasion-Resistant High-Temperature Carbon Fiber Twill Weave Fabric نسيج من ألياف الكربون المقاومة للتآكل ودرجات الحرارة العالية قم بمراجعة نسيج التويل 2x2 هذا للتأكد من ثنيه وصلابة الكسر ومقاومة درجات الحرارة العالية قبل قفل بناء النسيج للإنتاج بالجملة. عرض المنتج →

نسيج أحادي الاتجاه يزيل التجعيد ويغير التعامل

يحمل النسيج المعزز أحادي الاتجاه جميع الألياف في اتجاه واحد، عادةً عند 0 درجة، ويتم ربطها معًا بواسطة خيط لحمة خفيف أو رابط لدن بالحرارة.

مع عدم وجود تشابك زائد أو سفلي، تظل الألياف مستقيمة وتترجم خصائص الشد إلى الصفائح بكفاءة أكبر من القماش المنسوج بنفس جزء حجم الألياف. يتم التعامل مع المقايضة: ينقسم نسيج UD على طول محور الألياف عند القطع، ولا يتمتع تقريبًا بثبات المحور المتقاطع، ويحتاج إلى تسجيل اتجاه الألياف في كتاب الطبقات.

تتراوح أوزان مساحة UD النموذجية من حوالي 100 إلى 400 جم/م2. تأكد من كيمياء المادة الرابطة أيضًا، لأن بعض المواد الرابطة غير متوافقة مع أنظمة راتينج معينة ودرجات حرارة المعالجة.

Highly Flexible Carbon Fiber Unidirectional UD Reinforcement Fabric نسيج تقوية UD أحادي الاتجاه من ألياف الكربون عالي المرونة تحقق من تعزيز UD هذا بخيارات T700S/T800S عند مقارنة الأوزان المساحية وكيمياء المواد الرابطة لمشاريع التقوية الهيكلية. عرض المنتج →

يتم شراء درجة الألياف حسب المعامل، وليس حسب اسم العلامة التجارية

يتم تحديد درجات ألياف الكربون بواسطة معامل الشد: يتم نشر الألياف ذات المعامل القياسي عند حوالي 230 إلى 240 جيجا باسكال، والمعامل المتوسط عند 270 إلى 300 جيجا باسكال، والمعامل العالي عند 350 إلى 400 جيجا باسكال، والمعامل العالي للغاية فوق 500 جيجا باسكال.

يتحرك المعامل والإجهاد للفشل في اتجاهين متعاكسين. عادةً ما تفشل الألياف ذات المعامل القياسي بنسبة تتراوح بين 1.5 و2.1 بالمائة، بينما تفشل الدرجات ذات المعامل العالي غالبًا أقل من 1.5 بالمائة، لذلك يمكن أن يكون الجزء الأكثر صلابة جزءًا أقل تحملاً للضرر. حدد المعامل مقابل حالة التحميل ومتطلبات التأثير، وليس مقابل أكبر رقم في ورقة البيانات.

يتراوح معامل الشد النموذجي حسب درجة ألياف الكربون، في المعدل التراكمي
المعامل القياسي
230-240
معامل متوسط
270-300
معامل عالي
350-400
معامل فائق الارتفاع
500-600
النطاقات المنشورة النموذجية للدرجات المستندة إلى PAN. تختلف القيم باختلاف الشركة المصنعة وحجم السحب وطريقة الاختبار، لذا تأكد من الرقم الخاص بالدفعة التي تشتريها.

يتم اختبار خواص شد السحب على خيوط مشربة وفقًا لمعيار ASTM D4018 وعلى خيوط فردية وفقًا لمعيار ISO 11566. اسأل عن المعيار الذي يقع خلف أي رقم معامل، لأن القيم المُبلغ عنها بطرق مختلفة لا يمكن مقارنتها بشكل مباشر.

حجم المحتوى وتوافق الراتنج هو الذي يقرر قوة الرابطة

التحجيم هو طلاء بوليمر رقيق يتم تطبيقه على سطح الألياف، عادة بنسبة 1.0 إلى 1.5 بالمائة من الوزن على قماش متوافق مع الإيبوكسي، ويجب أن تتطابق كيميائيتها مع الراتينج الذي ستستخدمه.

يمكن للنسيج الذي يبلل بشكل نظيف في أحد الراتنجات أن يترك فراغات وبقع جافة في راتينج آخر. اطلب كيمياء المقاسات كتابيًا، وليس فقط نسبة المقاسات.

يتم قياس محتوى الحجم وفقًا للمواصفة ISO 10548، عادةً عن طريق الاستخلاص أو التحلل الحراري. القماش الذي يقل عن 0.5 بالمائة تقريبًا يتعامل بشكل سيء ويتآكل أثناء القطع، في حين أن المستوى خارج النافذة الموصى بها من قبل مورد الراتنج يمكن أن يغير السلوك الرطب، والمحتوى الفارغ وقوة القص بين الصفائح في الصفائح النهائية.

  • ما هي كيمياء الراتنج التي تم تصميم الحجم من أجلها؟
  • ما هي درجة حرارة العلاج التي يتحملها التحجيم؟
  • هل يتطابق حجم هذه الدفعة مع الدفعة التي تأهلتها؟

بالنسبة لإستر السيانات، ومصفوفات البوليميد الفينولية وعالية الحرارة، تأكد مما إذا كان التحجيم سينجو من دورة المعالجة أو يجب إزالته قبل وضع الكرة.

هندسة اللف، والوصلات، والتعبئة والتغليف هي المكان الذي تخسر فيه الطلبات الكبيرة الأموال

يحدد التسامح مع العرض وطول اللفة وعدد الوصلات والتعبئة مقدار القماش القابل للاستخدام الذي تدفع مقابله فعليًا.

3 بالمائة نطاق الوزن المساحي الموصى به حول الاسمي، تم التحقق منه وفقًا لمعيار ASTM D3776
1.0 إلى 1.5 بالمئة محتوى المقاسات النموذجي على نسيج ألياف الكربون المتوافق مع الإيبوكسي، والذي يتم قياسه وفقًا لمعيار ISO 10548
1 لصق الحد الأقصى لكل لفة عند كتابة المصطلح في أمر الشراء

اسأل عن الطول الاسمي، وتحمل الطول، وما إذا كان الطول يقاس تحت التوتر، ومكان سقوط الوصلات. يمكن أن تكلف اللفة التي يبلغ طولها 100 متر والتي تحمل وصلتين وطول قصير أكثر لكل متر مربع قابل للاستخدام من اللفة الأغلى اسميًا التي لا تحتوي على أي لفة.

يجب أن يتم شحن اللفات على قلب صلب داخل كيس حاجز رطوبة محكم الغلق مزود بمادة مجففة ومؤشر للرطوبة. يعد اهتراء الحواف وتلف الحواف من مشكلات النقل، وتصبح خسارة للمشتري ما لم تتم كتابة مواصفات التغليف في العقد.

التوثيق والتفتيش الوارد يحميان الدفعة بأكملها

يجب أن تصل كل شحنة كبيرة الحجم مع شهادة تحليل على مستوى الدفعة تغطي الوزن المساحي ومحتوى الحجم والعرض وطول اللفة وعدد اللفائف، ويجب الاحتفاظ بعينة محتجزة من كل دفعة لمدة 12 شهرًا على الأقل.

  1. سجل كل رقم لفة وقارنه بقائمة التعبئة.
  2. قم بوزن وقياس لفة واحدة على الأقل في كل عشرة لكل ASTM D3776 وسجل النتيجة مقابل نطاق القبول.
  3. قم بقطع عينة محتجزة بطول 1 متر من كل دفعة، وقم بتسميتها برقم اللفة والتاريخ، وقم بتخزينها بعيدًا عن الرطوبة وأشعة الشمس.
  4. التحقق من شهادة التحليل سطراً سطراً مقابل المواصفات؛ ورقة بيانات المنتج العامة ليست بديلاً.
  5. عزل أي لفة خارج نطاق التسامح والموافقة على التصرف كتابياً قبل دخولها مرحلة الإنتاج.

التحكم بالتغيير موجود في العقد، وليس في سلسلة رسائل البريد الإلكتروني. اطلب إشعارًا مكتوبًا قبل أي تغيير في عملية السحب الأولية أو كيمياء الحجم أو إعداد النسيج، حيث يمكن لكل واحد من الثلاثة تغيير قوة البلل والثني والصفائح دون تغيير المواصفات المطبوعة.

قارن عروض الأسعار بشأن تكلفة التسليم لكل متر مربع

قم بتحويل كل عرض أسعار إلى تكلفة التسليم لكل متر مربع قبل مقارنة الموردين. عند وزن 200 جم/م2، يغطي كيلوغرام واحد من القماش مساحة 5 م2 بالضبط.

مثال توضيحي: قطعة قماش قطنية قطنية 200 جم/م2 3K بسعر 28.00 دولارًا أمريكيًا/كجم فوب، مع 1.20 دولارًا أمريكيًا/كجم شحن وتأمين و6.5 بالمائة رسوم حسب القيمة، تصل إلى 31.02 دولارًا أمريكيًا/كجم. يؤدي خفض معدل الخردة بنسبة 8 بالمائة على نمط ضيق إلى رفع التكلفة الفعلية إلى 6.74 دولارًا أمريكيًا/م2. تعتمد معدلات الرسوم على رمز النظام المنسق وبلد الوجهة، لذا تحقق منها مع وسيط جمركي قبل وضع نموذج للتكلفة الإجمالية.

رسم توضيحي لتراكم تكاليف الشحن لنسيج قطني طويل بوزن 200 جم/م2 3K، بافتراض 28.00 دولارًا أمريكيًا/كجم فوب، و1.20 دولارًا أمريكيًا/كجم شحن وتأمين، و6.5 بالمائة رسوم حسب القيمة و8 بالمائة خردة القطع.
عنصر التكلفة دولار أمريكي للكيلوغرام الواحد دولار أمريكي للمتر المربع
فوب النسيج 28.00 5.60
الشحن والتأمين 1.20 0.24
الرسوم بنسبة 6.5 بالمائة حسب القيمة 1.82 0.36
تكلفة الهبوط قبل القطع 31.02 6.20
التكلفة المكافئة للنسيج القابل للاستخدام بعد 8 بالمائة من الخردة 33.72 6.74

اطلب الحد الأدنى لكمية الطلب من البناء الدقيق والعرض الذي تحتاجه. عادةً ما يتم تعيين موك لكل نسج، ولكل عرض، ولكل حجم بدلاً من كل مورد، وغالبًا ما يستحق فاصل السعر في مستوى الحجم التالي التفاوض قبل التوسع.

تسلسل تحقق من سبع نقاط قبل إصدار أمر الشراء

  1. اكتب المواصفات الكاملة: الوزن المساحي والتسامح، وحجم السحب، والنسيج، والعرض، وطول اللفة، وكيمياء التحجيم والتعبئة والتغليف.
  2. اطلب شهادة تحليل من دفعة حديثة من البناء الدقيق، وليس من ورقة بيانات عامة للمنتج.
  3. اطلب عينة من 5 إلى 10 أمتار وقم بقياس الوزن المساحي في المنزل وفقًا لمعيار ASTM D3776 عبر العرض الكامل.
  4. قم بتصفيح تلك العينة باستخدام الراتنج الخاص بك ودورة المعالجة، ثم تحقق من نسبة حجم الألياف وفقًا لمعيار ASTM D3171 وافحص الفراغات.
  5. قم بتأكيد شروط مستوى اللفة: عدد الوصلات، والقطر الأساسي، وتحمل الطول، والتغليف العازل للرطوبة.
  6. الموافقة على معايير التفتيش الواردة وفترة العينة المحتجزة وإجراءات التخلص من القوائم غير المسموح بها.
  7. إصلاح إشعار التحكم في التغيير كتابيًا لتغييرات السحب والتحجيم والنسيج.

الأسئلة التي تحدد المواصفات النهائية

ما هي المساحة المسموح بها للوزن في أمر الشراء؟

نطاق زائد أو ناقص 3 بالمائة من القيمة الاسمية، تم التحقق منه وفقًا لمعيار ASTM D3776 على ثلاث عينات على الأقل مأخوذة عبر عرض اللفة. عند 200 جم/م2 يعطي 194 إلى 206 جم/م2، مما يحافظ على تباين سمك الرقائق داخل النطاق الذي يمكن أن تمتصه معظم تصميمات الصفائح.

ما هو الحجم الذي يجب أن يحمله نسيج ألياف الكربون المتوافق مع الإيبوكسي؟

The common commercial window is 1.0 to 1.5 percent by weight, measured per ISO 10548. Fabric below roughly 0.5 percent handles poorly and frays, and a level above the resin supplier's recommended window can change wet-out behaviour in the finished laminate.

هل ينتج النسيج ذو المعامل الأعلى دائمًا جزءًا أفضل؟

No. Standard-modulus fiber at 230 to 240 GPa typically fails between 1.5 and 2.1 percent strain, while high-modulus grades at 350 to 400 GPa commonly fail below 1.5 percent. اختر المعامل مقابل حالة التحميل ومتطلبات التأثير.

كيف يجب على المشتري التحقق من المورد قبل الطلب بالجملة؟

Audit the weaving, sizing control and roll inspection processes, check the scope of the supplier's ISO 9001 certificate, test a 5 to 10 m sample of the exact construction, and confirm that batch-level certificates of analysis and retained samples are standard practice.